ГлавнаяОб институтеВсе новости Института15 декабря завершился Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая»

15 декабря завершился Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая»

15 декабря завершился Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая»

Представители 61 региона приняли участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Конкурсанты соревновались в двух номинациях: «Лучшая столовая городской школы» и «Лучшая столовая сельской школы». Конкурс организован Минпросвещения России.

С 1 по 9 декабря члены профессиональной комиссии, в составе которой С.В. Симоненко, д.т.н., директор НИИ детского питания - филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» отбирали лучшие организации.

В ходе конкурса эксперты оценивали состояние пищеблоков и обеденных залов, а также систему обеспечения горячим питанием в учреждениях, уровень профессионализма школьных поваров, соблюдение технологии приготовления, санитарных норм и правил, вкусовые качества и органолептические показатели готового блюда, оригинальный подход к сочетанию компонентов и подаче блюда.

Директор НИИ детского питания Сергей Симоненко подчеркнул, что правильно организованное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами и энергией, является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного и школьного возраста. В то же время, правильно организованное питание способствует повышению устойчивости организма к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

Мероприятие организованно с целью распространения передового опыта, поднятия организации питания школьников на новый качественный уровень. Для этого к работе были привлечены Общероссийский народный фронт, Российское движение школьников и родительская общественность.