ГлавнаяОб институтеВсе новости ИнститутаДетское питание - последние новости 2022

Детское питание - последние новости 2022

Детское питание - последние новости 2022

В РФ три компании претендуют на бизнес детского питания Kraft Heinz

Еще летом американская компания Kraft Heinz захотела продать свой бизнес детского питания в РФ. Ее руководство решило последовать примеру сотен других зарубежных компаний, у которых вдруг возникли трудности с ведением бизнеса в России. Он привлек внимание сразу нескольких инвесторов. Активами интересуются группы компаний «Черноголовка», «Фармалакт» и АФК «Система». Хоть продажи детского питания и падают, но у бизнеса высокая рентабельность.

Пока покупателя на активы не нашли. В самой компании не комментируют «рыночные спекуляции или слухи». Нет комментариев и от компаний, которые заинтересованы в покупке.

Бизнес Kraft Heinz выставили на продажу еще летом. По сделке к новому собственнику перейдет завод «Хайнц-Георгиевск» в Ставрополье, Ивановский комбинат детского питания, на котором можно выпускать более тридцати тысяч тонн пюре и каш в год, бренды «Сами с усами» и «Умница». За бизнес хотят получить 2,5-3 млрд. руб. (для сравнения выручка в 2021 г. – $43 млн.).

В последнее время в России отмечают снижение спроса на детское питание. Из-за этого потенциальные покупатели могут рассчитывать на большой дисконт в ходе переговоров. Бизнес по-прежнему представляет интерес для игроков и выглядит привлекательным.

Как уже сообщалось ранее, в России дорожают продукты питания. Примечательно, что обычно их подорожание происходит ближе к Новому году, за неделю-две до праздника. Сейчас эксперты заметили рост цен на охлажденного лосося, рыбных деликатесов, в частности икры лососевых. Между тем, снижаются цены на фрукты, к примеру, на виноград, груши, апельсины.

Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат расширил линейку фруктовых творогов для детей старше 3-х лет

Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат расширил линейку творога для детей двумя новыми вкусами — малина и ананас. В их состав входят нормализованное молоко, закваска молочнокислых микроорганизмов и кусочки замороженных фруктов или ягод.

Новые виды фруктового творога для детей можно купить в 100-граммовых стаканчиках розового и желтого цвета с изображением снегиря. Их уже можно встретить в магазинах Татарстана.

В каждой упаковке содержится до 7,6 граммов белка, 4,2 граммов жиров и 11,8 граммов углеводов. Продукт имеет энергетическую ценность 481 Ккал. Его срок хранения — 14 суток.

Творог производится в детском цехе ЗМК из сертифицированного молока, предназначенного для детского питания по уникальной для республики Татарстан технологии — ультрафильтрации сгустка. При такой обработке в нем сохраняются все полезные вещества: белки, жиры, минеральные вещества и витамины. Продукт сертифицирован и прошел все испытания в аккредитованных лабораториях органов Роспотребнадзора РТ.

Алексей Гусев: В Башкирии родители стали меньше жаловаться на школьное питание

В 2021 году родители школьников и воспитанников детсадов жаловались на питание детей 215 раз, а в 2022 году — только 123 раза. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве республики министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

— В республике выстроена системная работа по мониторингу качества школьного питания. ГКУ РБ «Управление социального питания», подведомственное министерству, регулярно выезжает в школы, детские сады, больницы и производит оценку уровня организации питания. В 2022 году таких выездов было 683, из них 123 — внепланово, из-за обращений граждан, — разъяснил министр.

Итоги выездов за 2022 год показывают положительную динамику: по сравнению с прошлым годом выявленный процент нарушения технологии приготовления блюд снизился с 64 до 36, выявления недоброкачественной продукции — с 83 до 17, использования продукции, не предназначенной для детского питания — с 58 до 42 процентов.

Однако, как показывают материалы выездных мероприятий, есть и существенные замечания, приводящие к снижению качества школьного питания, заметил Алексей Гусев. Это и несоблюдение технологии приготовления — порой повара работают, что называется, «на глаз»; и нарушение условий хранения пищевой продукции; и использование продуктов недостаточно высокого качества.

Глава республики Радий Хабиров дал поручение подготовить для него сводный доклад о том, как обстоят дела в области школьного питания во всех регионах республики.

В Кабардино-Балкарии на питание школьников будет направлено 600 млн рублей

600 млн рублей будет направлено на организацию питания в школах Кабардино-Балкарии в 2023 году.

В этом году более 52 000 школьников Кабардино-Балкарии обеспечены бесплатным горячим питанием. Ежедневно размещается и вывешивается в обеденных залах меню, в нем указываются сведения об объемах, составе и калорийности блюд. Из напитков ученикам начальных классов предлагают чай, компот, кефир. Средства на организацию горячего питания для учащихся начальных классов Кабардино-Балкарии в 2023 году выделены из федерального и республиканского бюджетов. Почти все продукты питания планируется закупать у региональных предпринимателей. Ассортимент в основном будет состоять из овощей, фруктов, мяса, рыбы, молока и молочной продукции и хлебобулочных изделий. Одни и те же блюда не будут повторяться в течение дня и двух смежных дней.