ГлавнаяОб институтеВсе новости ИнститутаДетское питание - последние новости 2023

Детское питание - последние новости 2023

Детское питание - последние новости 2023

В Минсельхозпроде РБ обсудили поставки сухих молочных продуктов на Кубу

В Минсельхозпроде обсудили поставки сухих молочных продуктов на Кубу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Сантьяго Пересом Бенитесом. В ходе встречи были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, включая поставки сухих молочных продуктов на Кубу.

Кроме того, Сантьяго Перес Бенитес анонсировал предстоящий визит в Беларусь кубинской делегации во главе с министром пищевой промышленности Кубы Мануэлем Собрино.

Под производство в ХМАО отечественных белковых компонентов для детского питания могут выделить землю без торгов

Как сообщила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Югры Наталья Комарова в своем Телеграм-канале, в рамках совместного заседания Инвестсовета и Совета по развитию МСП с участием представителей РЭЦ было решено рекомендовать местной администрации предоставить без проведения торгов земельный участок инвестору, реализующему проект по производству белковых компонентов для детского питания.

— На совместном заседании Инвестсовета и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства с участием представителей РЭЦ обсудили масштабный инвестиционный проект по созданию в Советском районе производства отечественных белковых компонентов – основы сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев. Наталья Комарова отметила решение рекомендовать администрации Советского района предоставить инвестору земельный участок под производство без проведения торгов.

Напомним, инвестпроект, реализуемый компанией «Победа-1» при поддержке правительства России, стал одним из масштабных инвестиционных проектов автономного округа, имеющим общегосударственное значение.

Планируется, что на первом этапе его реализация позволит заместить 10 % внутреннего рынка, дальнейшее масштабирование обеспечит 100 % текущей потребности в отечественных белковых компонентах.

Центр пилотных испытаний молока откроют на Ставрополье в 2023 году

Центр пилотных испытаний молока и молочных продуктов создадут на базе молочного комбината в Ставрополе. Совместно с учеными Северо-Кавказского федерального университета производители ведут разработку высокотехнологичного производства лактулозы, - сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе вуза.

"В ближайшее время начнет работу Центр пилотных испытаний молока и молочных продуктов, его оснащают современным оборудованием. Ученые приступят к пилотным испытаниям, которые будут проводиться весь 2023 год. А уже в 2024 году планируется оформление промышленной технологии", - говорится в сообщении.

Разработку первого в стране производства лактулозы ученые начали вместе с молочным комбинатом "Ставропольский" год назад. Это нужно для импортозамещения функциональных молочных ингредиентов для медицины, детского питания и ветеринарии. Уже подготовлены патентные исследования, идет подготовка к пилотным испытаниям технологии.

"Подключение индустриального партнера на начальных этапах ускоряет процесс - от идеи до товара на прилавке. Считаю, что именно такой способ совместной работы <...> может стать драйвером развития экономики страны и создания импортозамещающих технологий", - цитирует пресс-служба ректора Дмитрия Беспалова.

Сейчас в России отсутствует промышленное производство лактулозы. Проект реализуется при поддержке Минобрнауки России и Российского научного фонда.