ГлавнаяОб институтеВсе новости ИнститутаДетское питание - последние новости 2023

Детское питание - последние новости 2023

Детское питание - последние новости 2023

РФ продлит исключение из-под действия специальных экономических мер молочной сыворотки для детских смесей

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов утвердил протокол состоявшегося 29 декабря заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Принято решение продлить исключение из-под действия специальных экономических мер на 2023 год ввоза из недружественных стран отдельных видов молочной сыворотки (с уровнем деминерализации не менее 90).

В ведомстве отметили, что с соответствующей инициативой выступил Минсельхоз РФ.

Данная мера будет способствовать бесперебойному обеспечению ингредиентами российских производителей детских сухих молочных смесей (заменителей грудного молока). Это также позволит обеспечить стабильные поставки детского питания на внутренний рынок.

ООО «ПРОДРЕСУРС» будет поставлять продукты питания в детсады и школы Вологодской области

КУ ВО «Центр закупок», подведомственное Комитету по регулированию контрактной системы, провело открытый конкурс в электронной форме на оказание услуг распределительно-логистического центра на поставку продовольственных товаров для государственных учреждений области в январе-июне 2023 года. Победителем стала вологодская компания ООО «ПРОДРЕСУРС».

«Продукты питания, которые не производятся на территории области, с 1 февраля 2023 года будут поставляться централизованно с использованием инфраструктуры регионального распределительно-логистического центра, – пояснил председатель комитета Александр Торопов. – Решение о централизованной закупке продуктов питания для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений было принято Губернатором области на антикризисном штабе. С 2016 года аналогичный механизм успешно реализуется для учреждений здравоохранения, социальной защиты и учреждений среднего профессионального образования региона».

Основная задача регионального распределительно-логистического центра – избежать поставок контрафакта и некондиции. А заключение длительных централизованных контрактов позволит обеспечить надежность и прогнозируемость поставок продуктов питания, их качество и сбалансированность, зафиксировать цену на продукты питания и обеспечить экономию ресурсов.

Поставка товаров распределительно-логистическим центром будет осуществляться по заявкам заказчика до каждого учреждения.

В школах и детских садах Ярославля сменился поставщик питания

Кардинальный передел рынка школьного питания произошел в Ярославле после новогодних праздников. С 9 января крупнейший комбинат школьного питания ООО «Соцпитание» лишился львиной доли рынка. До этого компания обслуживала 174 детских сада и 84 школы. Теперь у «Соцпитания» на балансе остаются всего 20 школ и 27 детских садов.

А освободившуюся часть рынка школьного питания распредели между собой три фирмы: «Антарес», «Гамма» и «Агрофирма». При этом они могут быть связаны между собой.

Стало известно, как изменится в 2023 году питание школьников в Беларуси

Что изменится в 2023 году в школьном питании. Например, в меню столовых школ могут появиться овощи, приготовленные на пару, и хот-дог. А вот шоколад из буфета уберут. Об этом рассказывает агентство «Минск-Новости».

Изменения затронут прежде всего ассортимент продукции.

- Мы ограничили количество товаров промышленного производства. Кроме того, все, что выбирает ученик в буфете, теперь должно иметь надпись «для детского» или «для школьного» питания, - рассказала директор Комбината школьного питания (КШП) Надежда Лукашевич.

Также в буфете появились печенье и соломка с пониженным содержанием сахара, в них больше кальция и витаминов. К тому же продукция обогащена клетчаткой. Рецептуру этих продуктов разрабатывали совместно с Академией наук.

- Также предлагаем ребятам выпечку собственного производства на сливочном масле, с меньшим количеством сахара, - рассказала директор КШП.

Больше школьникам будут предлагать йогуртов, творожков, молочных коктейлей, фруктовых пюре и соков. Также в ассортименте будут кукурузные палочки, хлебцы, фруктово-ягодные конфеты. А вот шоколад, зефир и мармелад пока исключили из меню буфета.

Импорт детских смесей в США «снова столкнется с тарифами»

Детские смеси, импортируемые из США, вероятно, снова будут облагаться тарифами после истечения срока действия льгот, которые были введены в прошлом году в связи с общенациональным дефицитом.

Поскольку доступность сухих детских смесей в магазинах США в последние месяцы улучшилась, иностранные поставщики, поставлявшими данную продукцию в прошлом году, должны снова облагаться тарифами.

Дефицит, который начался из-за проблем с цепочкой поставок, вызванных пандемией, усугубился в прошлом году, когда крупнейший производитель детских смесей в США, Abbott Laboratories, отозвал некоторые формулы из соображений безопасности и закрыл завод-производитель.

Ссылаясь на людей, знакомых с этим вопросом, Wall Street Journal сообщил, что срок действия временных льгот скоро истечет, а иностранные импортеры столкнутся с тарифами до 17,5%. По данным исследовательской компании IRI, уровень отсутствия сухих детских смесей в магазинах США снизился до 14% в октябре с 30% в июле.