ГлавнаяОб институтеВсе новости ИнститутаДетское питание - последние новости 2023

Детское питание - последние новости 2023

Детское питание - последние новости 2023

Производство заменителей грудного молока стратегически важно для российского АПК

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства РФ, направленное на расширение мер поддержки производителей детского питания на молочной основе. По словам первого замминистра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, в условиях повышения стоимости реализации проектов и увеличения сроков их окупаемости данная мера поможет сохранить инвестиционную привлекательность этого направления и послужит стимулом для дальнейшего развития отечественного производства.

Также расширятся возможности льготного кредитования производителей специализированного лечебного питания для людей, страдающих орфанными заболеваниями. Размер субсидирования льготных кредитов, которые можно получить на строительство, реконструкцию, модернизацию и переоснащение предприятий, увеличивается для новых заемщиков с 70% до 100% ключевой ставки ЦБ.

«Развитие производства заменителей грудного молока и специализированных продуктов лечебного питания является стратегически важным направлением для российского АПК. Сегодня мы уделяем максимум внимания проектам по импортозамещению социально значимой продукции и рассчитываем, что эта работа принесет свои плоды уже в ближайшие годы. Минсельхоз продолжит создавать условия для притока инвестиций в эту сферу, а также повышения конкурентоспособности российских производителей на внутреннем и внешнем рынках», — отметила Оксана Лут.

В районах Башкирии открылись новые пункты "Молочной кухни"

По словам Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, в регионе продолжают открываться пункты «Молочной кухни». Недавно появились они еще в четырех фирменных раздаточных пунктах – в Мишкинском, Аскинском, Татышлинском и Кушнаренковском районах.

«Теперь они размещаются в специально оборудованных мобильных павильонах, что очень удобно. Если раньше в этих районах молочную продукцию для детей выдавали в Госаптеках и в свободной продаже ее не было, то отныне купить ее может любой желающий. В ближайшее время такие же раздаточные пункты появятся в Балтачевском и Караидельском районах», - сказал Радий Фаритович.

Всего в Башкортостане работает 131 пункт выдачи «Молочной кухни». В том числе – 62 фирменных, 9 пунктов располагаются в аптеках, еще в 59 сел и деревень молоко, творожки и йогурты привозят специальные автолавки.

В 2023 году в России разработают ГОСТы на сыры, мед и детское питание

В России в этом году вступят в силу государственные стандарты на различные виды сыра, детского питания и меда. Об этом заявил глава Росстандарта Антон Шалаев.

«В этом году готовится ряд стандартов для разных видов сыра. Ведь их производство в стране растет, в том числе в фермерских хозяйствах, поэтому есть необходимость их тестирования», — сказал Шалаев.

По его словам, будут разработаны и стандарты на детское питание. Новые правила для таких продуктов учитывают общие жиры, белки и кислотность «молочной продукции» для детского питания.

Причиной необходимости введения ГОСТа к меду является рост его потребления и увеличение количества контрафакта на рынке, отметил глава Росстандарта. Подделка меда во многом стала возможна из-за пробелов в законодательстве, которое не определяет четко, что понимается под этим продуктом.

Мишель Обама открыла компанию по производству здорового питания для детей

Жена бывшего президента США Барака Обамы Мишель стала сооснователем компании по производству и продаже продуктов питания и напитков для детей PLEZi Nutrition, сообщает The Wall Street Journal.
PLEZi Nutrition — продолжение работы бывшей первой леди по борьбе с детским ожирением и улучшению здоровья детей в рамках кампании «Let’s Move!».
«Мы надеемся не только обеспечить детей полезными и вкусными напитками и продуктами, но и начать гонку за лидерство, которая изменит всю пищевую промышленность», — говорится в заявлении Мишель Обамы, опубликованном на сайте компании.
Первым продуктом PLEZi Nutrition стал напиток для детей от шести до 12 лет без добавления сахара, но с большим количеством питательных веществ, таких как калий и клетчатка. На странице одного из напитков указано, что в одной бутылке объемом 237 мл содержится 2 г клетчатки, а также приводится подробный состав напитка, который называют «альтернативой соку».
Напитки PLEZi продаются по цене около $3,89 (около 300 руб.) за упаковку из четырех штук, пишет WSJ. По словам руководителей компании, Мишель Обама будет участвовать в маркетинговых и образовательных мероприятиях и инициативах под брендом PLEZi, но не будет фигурировать в рекламе самих продуктов.
Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний за период 2017–2022 годов, в США 19,7% детей в возрасте от двух до 19 лет страдают ожирением. Из них больше всего страдают от ожирения дети в возрасте от 12 до 19 лет (22,2%). В январе Американская академия педиатрии рекомендовала предлагать детям в возрасте 12 лет с ожирением препараты для снижения веса, а подростков в возрасте 13 лет и старше с тяжелым ожирением направлять к хирургам для оценки того, являются ли они кандидатами на бариатрическую операцию (хирургическое изменение желудка, кишечника или обоих с целью вызывать потерю веса).