ГлавнаяОб институтеВсе новости ИнститутаДетское питание - последние новости 2023

Детское питание - последние новости 2023

Детское питание - последние новости 2023

Новое производство концентрата молочного белка, запущенное «Молвестом», позволит сократить 25% текущего импорта

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев и Губернатор Воронежской области Александр Гусев посетили с рабочим визитом Калачеевский район. Они приняли участие в торжественной церемонии открытия первого в России высокотехнологичного производства глубокой переработки молока. Открытие производства глубокой переработки молока состоялось на заводе группы компаний «Молвест» в Калаче.

Предприятие является наглядным примером политики импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности страны. Тут будут производить востребованный в пищевой промышленности продукт — концентрат молочных белков 85%. Это необходимый ингредиент для детского питания, в том числе в заменителях грудного молока, а также в спортивном и диетическом питании, в производстве творожных и мягких сыров, а также в смежных отраслях, например, при производстве мясных продуктов и полуфабрикатов.

В сутки производство способно переработать 200 тонн молока. Общий объем инвестиций порядка 2 млрд рублей. Финансирование осуществляется при поддержке Министерства сельского хозяйства.

"Победа-1" перенесла запуск производства белковых компонентов на конец 2023 года

Первый этап реализации проекта по запуску уникального производства в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа отечественных белковых компонентов для новорожденных и детского питания компании "Победа-1", который позволит заместить 10% внутреннего рынка, сдвинут до конца года из-за влияния санкций.

Завод - первое в Югре предприятие по производству отечественных белковых компонентов для новорожденных, он располагается в Советском районе. В 2021 году правительство России поддержало проект. Сообщалось, что на создание предприятия из бюджета РФ будет выделено 300 млн рублей, а общий объем финансирования составит 1,5 млрд рублей. Линию производства планировалось запустить в ноябре 2022 года.

"Ранее в планах было начать производство до конца прошлого года. К сожалению, сроки его реализации, по данным компании, пришлось изменить - до конца 2023 года. Связано это с ограничениями поставок иностранного оборудования и запасных частей в условиях внешнего санкционного давления, а также изменениями в логистике поставок аналогов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ранее на площадке производства прошел технической запуск первой производственной линии, где предполагается производить иммунокорригирующий белковый препарат, сейчас идет закупка необходимого оборудования для второй линии.

Инициатива компании "Победа-1" при поддержке правительства России стала одним из масштабных инвестиционных проектов в автономном округе, имеющим общегосударственное значение. Планируется, что масштабирование производства обеспечит до 100% текущей потребности в отечественных белковых компонентах. Производство разместится в поселке Алябьево на базе ранее законсервированного завода "Советское молоко". По словам учредителя компании "Победа-1" Николая Бурачевского, сейчас предприятия такого уровня в России не существует. Здесь будут производить основу для детского питания, мицеллярный казеин путем разделения молока на мембранных комплексах.

Между тем в целях реализации комплексного научнотехнического проекта полного инновационного цикла «Создание пилотного производства отечественных белковых компонентов - основы сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев», утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 г. № 2020-р. заключен договор о сотрудничестве между ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и ООО «Победа-1».

Сенатор Елена Зленко указала на узкие места в организации горячего питания в школах

Производство и изготовление пищевых продуктов для питания школьников должно соответствовать требованиям, предъявляемым к производству специализированной пищевой продукции для питания детей. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко в ходе круглого стола Комитета Государственной Думы по просвещению 23 января.

Нужно предъявлять более жесткие требования к производству на предприятиях пищевой промышленности, чем те, которые предъявляются техническим регламентом, считает сенатор.

«На сегодняшний день у нас нет законодательного определения о части определения понятия «пищевые продукты для питания детей». Фактически данное требование никак не учитывается при организации поставок продуктов в образовательные организации. Кроме нескольких субъектов. Это Башкортостан, Краснодарский край и Московская область», — отметила Елена Зленко.

Парламентарий также указала, что также не определены конкретные обязательные требования к пищевой продукции, поставляемой в школы и детские сады. «Существующие жесткие требования по техническим регламентам и ГОСТам специализированной пищевой продукции для детского питания, которые подразумевают государственную регистрацию такой продукции, в принципе, создают определенные и требования, но, с другой стороны, и ограничения для объема для такой продукции», — добавила сенатор.

В разъяснении Роспотребнадзора указано, что поступающие в дошкольные и школьные детские учреждения и продовольственное сырье, и отдельные виды пищевой продукции являются продуктами общего назначения. Но если изготовитель производит продукты, прежде всего полуфабрикаты, для дошкольного и школьного питания, то эти требования к специализированной продукции обязательны, сообщила Елена Зленко. «В этой части надо четко разобраться, какие требования нужно нам использовать для обеспечения качества питания в школьных столовых», — сказала сенатор.

Минпромторг планирует начать маркировку детской воды в РФ с 1 сентября

Обязательная цифровая маркировка питьевой воды для детского питания, как ожидается, начнется с 1 сентября 2023 года. Соответствующий проект постановления правительства РФ размещен Минпромторгом РФ на портале regulation.gov.ru.

Проектом постановления предлагается включить детскую воду в уже маркируемую товарную группу - "Вода", без проведения эксперимента, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

По данным Роспотребнадзора, которые приводит Минпромторг, упакованную воду, предназначенную для детского питания, производят 27 юридических лиц. По информации ООО "Оператор-ЦРПТ" (оператор системы маркировки в России), данные организации зарегистрированы в системе маркировки, 24 предприятия уже осуществляют маркировку упакованной воды других сегментов и обладают необходимыми программно-аппаратными комплексами, а также опытом работы с процессами маркировки. Как правило, детская вода разливается в среднем на 1-2 линиях в рамках одной производственной площадки.

"Учитывая имеющийся у отрасли опыт, а также небольшое количество линий, требующих оснащения, сложностей с внедрением маркировки детской воды не прогнозируется", - заверили в Минпромторге.

"Отсутствие обязательной маркировки детской воды позволяет недобросовестным производителям, в том числе обработанных вод, позиционировать свою продукцию как питьевую воду для детского питания, указывая соответствующие сведения в разрешительной документации, и избегать прослеживаемости оборота производимой ими продукции", - добавили там.

Namuh и Ginkgo разработали ингредиенты, идентичные грудному молоку

Американская компания по производству детского питания Namuh в партнерстве с Ginkgo Bioworks разработала функциональные олигосахариды, которые «структурно идентичны» тем, которые содержатся в грудном молоке человека.

Согласно сообщению Ginkgo, олигосахариды грудного молока (HMO) представляют собой «необходимые волокна, подобные питательным веществам, уникальным для грудного молока, которые обеспечивают важный источник энергии для полезных кишечных бактерий у младенцев».

Namuh стремится создавать полноценные детские смеси, сравнимые с грудным молоком «до молекулярного уровня».

Используя опыт Ginkgo в области конструирования штаммов дрожжей и разработки процессов ферментации, Namuh сможет производить широкий спектр HMO посредством дрожжевого брожения, что может помочь сделать детскую смесь более питательной и похожей на грудное молоко.

В США завели дело против Abbott из-за скандала с детскими смесями

Минюст США начал уголовное расследование в отношении американской химико-фармацевтической корпорации Abbott. По версии следствия, сотрудники Abbott подделывали документы и скрывали нарушение безопасности детских смесей с завода Abbott Nutrition.

В феврале 2022 года двое младенцев, употребив эту продукцию, скончались. После инцидентов в смесях Abbott обнаружили бактериальную инфекцию. Часть товаров была отозвана, производство на заводе приостановлено, а в стране из-за нарушения цепочек поставок возник дефицит детских смесей.

«Министерство юстиции проинформировало о своем расследовании, и мы полностью сотрудничаем», – рассказал представитель Abbott Скотт Стоффель. В Минюсте США и Управлении по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) отказались от комментариев по поводу расследования.