ГлавнаяОб институтеВсе новости ИнститутаДоля собственного производства ЗГМ в России ничтожно мала – Дмитрий Юрченко

Доля собственного производства ЗГМ в России ничтожно мала – Дмитрий Юрченко

Директор предприятия «МОЛОКО» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева Дмитрий Юрченко рассказал о ситуации с импортозамещением заменителей грудного молока в России. 

Эксперт отметил, что доля собственного производства ЗГМ в России ничтожно мала, так как им занимается всего несколько компаний с очень малым объемом изготовления.

По словам Дмитрия Юрченко, в России есть сыворотка Д90, подходящая для ЗГМ. Она вырабатывается на ООО «Сыры Кубани».

Он также рассказал об объемах производства в «Агрокомплексе» им. Н.И. Ткачева. Сейчас там производится порядка 350-450 тонн сыворотки в месяц, большая часть объёма - это Д50.

- Пока «Агрокомплекс» планирует выпуск сыворотки Д90 и СОМ высокого качества как компонентов для ЗГМ, в будущем рассматриваются различные варианты. На этом рынке важна поддержка государства - в первую очередь в соответствующих пошлинах на ввозимые компоненты ЗГМ, - рассказал о планах компании Дмитрий Юрченко.

Сырзавод является первым в России предприятием, наладившим промышленное производство сухой молочной сыворотки со степенью деминерализации 90%. Такая сыворотка является ключевым сырьем для производства заменителей грудного детского питания. 

К тому же «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева планирует инвестировать около 7 миллиардов рублей на строительство двух молочных комплексов в Краснодарском крае и Ростовской области. 

Ключевым отечественным производителем ЗГМ в РФ является компания «Инфаприм».

Источник: The DairyNews.