II Конгресс молодых ученых

II Конгресс молодых ученых

Симоненко Елена Сергеевна, научный сотрудник НИИ детского питания-филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», к.т.н., посетила II Конгресс молодых ученых, который состоялся в Парке науке и искусств федеральной территории «Сириус» 1-3 декабря 2022 года. Организаторами Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науки и образованию, Фонд Росконгресс. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».

В мероприятиях Конгресса приняли участие Президент Российской Федерации, главы субъектов Российской Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, ответственных за устойчивое социально-экономическое и технологическое развитие страны, а также представители государственных корпораций, фондов, технологических, научно-производственных и иных компаний, представляющих реальный сектор экономики.

В рамках деловой программы Конгресса состоялись круглые столы, сессии, дискуссии, нацеленные на улучшение климата в научном сообществе.

Елена Симоненко приняла участие в одном из ключевых мероприятий Конгресса – секции «Технологический суверенитет сельскохозяйственной и пищевой биотехнологии. Текущее состояние и перспективные наработки» в рамках которой обсуждалось выполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 №2010-р «Комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла «Создание пилотного производства отечественных белковых компонентов - основы сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев», по которому ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и НИИ детского питания являются ответственными исполнителями.

II Конгресс молодых ученых