ГлавнаяОб институтеВсе новости ИнститутаПоздравляем с днем рождения Симоненко Сергея Владимировича!

Поздравляем с днем рождения Симоненко Сергея Владимировича!

Поздравляем с днем рождения Симоненко Сергея Владимировича!

Сегодня отмечает день рождения директор НИИ детского питания - филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Сергей Владимирович Симоненко, д.т.н., заведующий кафедрой технологии продуктов детского питания факультета пищевых технологий и биоинженерии в ФГБОУ ВО Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского ПКУ.

Симоненко С.В. – видный ученый в области переработки сельскохозяйственной продукции, направленной на создание специализированных продуктов. Под его руководством создано более 350 технологий специализированных пищевых продуктов для питания детей различных возрастных групп, беременных и кормящих женщин, геродиетического питания, технологий сырья, компонентов и методов контроля показателей качества продуктов успешно внедрены и освоены промышленностью, как в России, так и за рубежом.

Симоненко С.В. является основоположником научного направления по созданию поликомпонентных продуктов, проектированию и оптимизации нутриентной адекватности продуктов для детского питания, для женщин, планирующих беременность и способствующих достижению соответствия морфофункционального состояния организма в период беременности. Им разработаны методологические подходы по созданию рационов питания детей в общеобразовательных учреждениях, обеспечивающих физиологически сбалансированное питание для различных возрастных групп детей и подростков. Эти подходы доказали свою эффективность и были внедрены белее чем в 20 субъектах Российской Федерации (более 200 организаций). По результатам научной деятельности разработаны научные и практические основы создания технологий переработки козьего молока, предложены новые аналитические методы идентификации подлинности, впервые разработан научно обоснованный ассортимент специализированных продуктов с пониженной аллергенностью для питания детей с трех лет, проведены фундаментальные исследования по разработке технологий пищевых продуктов на основе молока коз, содержащего лактоферин, впервые в России и мире разработана уникальная линейка сухих адаптированных смесей на основе кобыльего молока для питания детей первого года жизни.

Симоненко С.В. является руководителем и разработчиком международных, федеральных и региональных научно-технических программ, выполненных по заказу Минобрнауки России, Минсельхоза России, Правительства Москвы и Московской области, Российской академии наук.

Симоненко С.В. выполняет большую научно-организационную работу. Является членом рабочей группы по направлению «Организация питания школьников» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование», Межведомственной рабочей группы по развитию производства индустрии детских товаров при Минпромторге России, Федерального центра мониторинга питания обучающихся Минпросвещения России, организационного комитета Всероссийского конкурса лучших проектов региональных/муниципальных систем организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях Минпросвещения России, Научно-методического экспертного совета по проблемам питания детей и подростков Департамента образования города Москвы, Ассоциации органического земледелия. Эксперт РАН, РФФИ, фонда «Сколково» и др.

Член диссертационного совета Д 212.196.07 при РЭУ им. Г.В. Плеханова. Председатель ГЭК РАУ им. К.А. Тимирязева, МГУПП, РЭУ им. Г.В. Плеханова. Член редколлегии журналов «Пищевая промышленность», «Хранение и переработка сельхозсырья», «Вопросы питания» и др.

Под руководством Симоненко СВ реализуется комплексный научно-технический проект полного инновационного цикла «Создание пилотного производства отечественных белковых компонентов – основы сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев», утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 г. № 2010-р.

Поздравляем Сергея Владимировича с днем рождения и желаем крепкого здоровья, реализации идей и новых проектов на благо Российской науки!