ГлавнаяОб институтеВсе новости ИнститутаПоздравляем с днем рождения Симоненко Сергея Владимировича

Поздравляем с днем рождения Симоненко Сергея Владимировича

В различные периоды трудовой деятельности Сергей Владимирович занимал руководящие посты в таких учреждениях как СГУП «Моссельхоз», НИПТИ «Агропромпрогресс», ВНИИТЭК и других крупнейших организациях. Большую часть своей жизни Сергей Владимирович посвятил исследованиям в различных отраслях пищевой промышленности: разработками технологий плодоовощной продукции и оборудования для ее переработки; технологиями и оборудованием по производству твердых рассольных и мягких сыров, формового хлеба, рапсового масла, мягких полуфабрикатов и колбасных изделий, низкокалорийных продуктов сбалансированного состава, комплексному рассмотрению вопросов производства и переработки молока, созданию продуктов специализированного и общего назначения.

В течение последних 15 лет возглавляет НИИ детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

С.В. Симоненко видный российский ученый, направления его научной деятельности связаны с проведением фундаментальных и прикладных научных исследований в области переработки сельскохозяйственного сырья, направленных на создание новых прогрессивных технологических процессов для производства отечественной высококачественной специализированной пищевой продукции для детского питания, диетического лечебного и профилактического питания, беременных и кормящих женщин, геродиетического и спортивного питания.

С.В. Симоненко ведет большую научно-организационную и научно-общественную работу. Ведет преподавательскую деятельность и возглавляет кафедру «Технология продуктов детского питания», созданную на базе НИИ детского питания – филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» в МГУТУ им. К.Г. Разумовского, входит в состав диссертационного совета РЭУ им. Г.В. Плеханова, является членом Экспертного совета при ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», руководителем подкомитета ТК 036 Росстандарта, членом ТК 470/МТК532 Росстандарта, НП «БиоТех2030», Координационного совета по питанию школьников при Департаменте образования города Москвы, является членом редколлегий журналов, экспертом РАН, РФФИ и др.

Научная новизна исследований С.В. Симоненко подтверждена более 220 публикациями, индексируемыми в российских и международных информационно-аналитических системах научного цитирования, в том числе 3 монографиями, 16 изобретениями и патентами. Принимает активное участие в конференциях, симпозиумах как в России, так и за рубежом. Научные разработки экспонировались на Всероссийских и Международных выставках и были отмечены медалями, грамотами (The European Paediatric Association (EPA), Bit’s 7th Annual World Congress of Food Science, Vitagora Congress: Taste-Nutrition-Health, Expo-2015, Молочная и мясная индустрия, Продэкспо, Агропродмаш, Золотая осень и др.).

За достигнутые успехи в научной и педагогической деятельности С.В. Симоненко неоднократно награждался дипломами, грамотами и благодарностями федеральных и региональных министерств и ведомств.

Коллектив ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и НИИ детского питания поздравляет Сергея Владимировича с днем рождения и желает крепкого здоровья, успехов и процветания! Любим, уважаем, ценим!