ГлавнаяОб институтеВсе новости ИнститутаВосточный экономический форум – 2026

Восточный экономический форум – 2026

С 1 по 4 сентября 2026 года в г. Владивосток прошел Восточный экономический форум.

Восточный экономический форум – это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

В рамках Восточного экономического форума 3 сентября состоялась сессия «Биоэкономика как основа технологического лидерства: новые рынки, технологии и кадры». В сессии приняла участие Елена Симоненко – ведущий научный сотрудник НИИ детского питания – филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

В ходе сессии представители науки, органов власти, университетов и компаний обсудили направления развития биоэкономики, производственную и исследовательскую инфраструктуру, подготовку кадров и реализацию проектов на Дальнем Востоке.

Развитие биоэкономики отнесено Стратегией научно-технологического развития России к перспективным направлениям. Биотехнологии применяются в медицине, сельском хозяйстве, промышленном производстве, создании новых материалов и рациональном использовании природных ресурсов.

Важным событием ВЭФ-2026 стало подписание соглашения о сотрудничестве НИИ детского питания – филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» с Ассоциацией добытчиков минтая. Подписанное соглашение направлено на разработку новых специализированных пищевых рыбных продуктов, а также на запуск производственных линий по выпуску детского питания для расширения ассортимента, что, в свою очередь, является важным вкладом в формирование правильных пищевых привычек подрастающего поколения.

-2