ГлавнаяОб институтеВсе новости ИнститутаЗаседание научно-методического совета Координационного вуза по направлению «Технология продукции и организация общественного питания»

Заседание научно-методического совета Координационного вуза по направлению «Технология продукции и организация общественного питания»

Заседание научно-методического совета Координационного вуза по направлению «Технология продукции и организация общественного питания»

11 мая в МГУТУ им. К.Г. Разумовского состоялось заседание научно-методического совета Координационного вуза по направлению подготовки бакалавров и магистров «Технология продукции и организация общественного питания» отделения «Пищевые технологии и биотехнологии» ФУМО ВО «Промышленная экология и биотехнологии». Мероприятие прошло в рамках конференции «Здоровое питание 2030: новые технологии, подходы к обеспечению качества и безопасности, подготовка кадров» XVIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Представители Факультета пищевых технологий и биоинженерии совместно с коллегами из отечественных вузов обсудили этапы трансформации системы высшего образования в России в условиях современных геополитических вызовов. Участники совета, членом которого является директор НИИ детского питания С.В. Симоненко затронули общие перспективы развития и главные трансформационные тенденции высшего образования.

Обсуждены нововведения, которые уже в этом году были внедрены Министерством науки и высшего образования РФ. Среди них, к примеру, изменение точных сроков обучения, которые будут устанавливаться исходя из потребности рынка труда, уход от Болонской системы образования в сторону собственных отечественных стандартов, оформление дипломов нового образца для усовершенствования системы взаимодействия с работодателями и так далее.

Было отмечено, что Минобрнауки поставлена задача разработать Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) нового поколения, в том числе и по направлению подготовки бакалавров и магистров «Технология продукции и организация общественного питания».

"ФГОС 4-го поколения будет формироваться по четырем ключевым направлениям: по уровню образования, по специальности и направлению подготовки и по областям профессиональной деятельности. В основной части прописаны требования к структуре образовательных программ, их объему, условию реализации"

Участники выступили с докладами, поделились опытом работы, обсудили изменения, которые коснутся системы высшего образования уже в этом году, высказали свои предложения по непрерывному взаимодействию вузов и подвели итоги работы.

Заседание научно-методического совета Координационного вуза по направлению «Технология продукции и организация общественного питания»